Миссионерская деятельность

Направления миссионерской деятельности благочиния.

Под словом «миссия» мы понимаем просветительское служение Церкви. Живое слово о Живом Боге,
направленное к тем, кто его не слышал, либо имеет неполное или искаженное понятие о Нём.
В настоящее время миссионерская деятельность  благочиния ведется в двух направлениях:
Внешняя (среди некрещеных );
Внутренняя (среди крещеных, но недостаточно просвещенных), которой уделяется большая часть служения:
Внутриприходская информационная деятельность:
•Создаются Приходские сайты, в целях осуществления миссионерской деятельности и расширения представительства благочиния, и Церкви в целом, в сети интернет.
• Миссионерские богослужения.
• Огласительные беседы перед таинствами Крещения и Брака.
• Проповеди в храмах.

В основном, это ориентировано на людей, регулярно посещающих храм и участвующих в богослужебной и таинственной жизни церкви, или тех, кто с некоторой периодичностью посещают храм.
Внеприходская деятельность:
Ориентирована, в первую очередь, на людей, считающих себя православными, крещеных, но практически не участвующих в богослужебной и таинственной жизни Церкви.
Просветительское приходское служения может реализовываться через все возможные виды вне богослужебного служения Церкви:
•социальное служение;
•в молодежной среде;
•в больничных учреждениях;
•через взаимодействие со средствами массовой              информации;
•а так же через интернет.