Ежедневные архивы: 25.03.2017

Евангелие дня

Евангелие дня: «Помоги моему неверию»

В четвертое воскресенье Великого поста на Литургии читается отрывок Евангелия от Марка об исцелении юноши, одержимого бесом. «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» — говорит Христос безутешному отцу.
«Верую, Господи!

4-я седмица святой Четыредесятницы. Поминовение усопших.

Обычай поминать усопших существует с очень древнего времени. Наша святая Церковь, завещая поминать умерших собратьев, установила особенные дни, в которые она призывает нас молиться о родных, друзьях, знакомых и вообще за всех умерших.

Если мы имеем нужду в ходатаях за грехи свои, то тем белее умершие во грехах ждут нашего ходатайства перед Богом. Кто их христиан перешёл из сей жизни, не очистив грехов своих истинным покаянием и добрыми делами, таковой вне Царства небесного, подвержен вечному мучению во аде. Только мы, люди живые, можем ходатайствовать перед Богом за умерших, можем низвести Его милосердие на усопших.
=Вестник духовенства = 1895 г.

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы. Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесят-ницы, и выделены указанные субботы.