Ежедневные архивы: 27.04.2017

Крест — орудие нашего спасения.

Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Богочеловека Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.
Крест — символ победы жертвенной любви над злом и насилием.

Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) – освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения, возводящий нас к своему Первообразу – к распятому Богочеловеку, принявшему крестную смерть ради искупления человеческого рода от власти греха и смерти.

Блуд

Блуд  — незаконное, безбрачное сожительство, вид любодеяния. Также бывает и мысленный блуд, когда грех совершается в помыслах. Блудом, в духовном смысле, именуется любое отступление от воли Божией.

Святитель Игнатий Брянчанинов перечисляет грехи, порождаемые страстью любодеяния:
«Блудное разжжение, блудные ощущения и пожелания тела, блудные ощущение и пожелание души и сердца (скоктание), принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Осквернение истицанием. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные: малакия, мужеложство, скотоложство, кровосмешение и им подобные».

Библейский словарь Э. Нюстрема

Чревоугодие

Чревоугодие – это грех, нарушение второй заповеди: «Не сотвори себе кумира …
да не поклонишися им, ни послужиши им»
— оно является идолопоклонством».

Виды чревоугодия. Страсти.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) перечисляет страсти, относящиеся к чревоугодию:

«Объедение, пьянство, нехранение и разрешение постов, тайноедение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям».