Проповедь митрополита Рязанского и Михайловского Марка 23 февраля 2018 г. Михайлов

Репортаж и видео — «Михайлов-ТВ»

23 февраля 2018 года – пятница 1-й седмицы Великого поста. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Христорождественском кафедральном соборе Михайлова. Владыке сослужили благочинные первого и второго Михайловских округов, духовник Покровского женского монастыря (г. Михайлов) архимандрит Серафим и священники михайловских благочиний. Архиерей совершил чин освящения колива. Эта традиция повелась с древних времен, когда константинопольским христианам в 362 году в первую седмицу святой Четыредесятницы великомученик Феодор Тирон, явившись архиепископу Константинопольскому, повелел употреблять коливо (отварное зерно) вместо оскверненной идоложертвенной кровью пищи на рынках. Чин освящения совершается по заамвонной молитве. Молитва над коливом предваряется особенным молебном великомученику Федору. Тёплая встреча Управляющего Рязанской епархией завершилась традиционным чаепитием. Несмотря на огромное число молящихся в этот день, всем достался архиерейский чай с наивкуснейшим постным пирожком.
Фотографы — Антоний Тополов, Максим Павленко

Фотографии с официального сайта