Ежедневные архивы: 25.07.2018

Соборное Богослужение в Богородицерождественском храме священников двух Михайловских благочиний

«В селе Новопанское Михайловского района в храме Рождества Богородицы традиционно 25 июля в день празднования иконы Божьей Матери Троеручица собрались священники двух Михайловских благочиний, съехалось множество паломников. В новопанском храме много лет пребывает чудотворный список с этой иконы. Потому именно 25 июля здесь проходят широкие торжества, посвящённые «Троеручице».
Возглавил Богослужение благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов. Приехали на поклонение Царице Небесной священники из Рязанского района и даже из Питера. Настоятель Ильинского храма с. Кораблино Рязанского района иерей Николай Есенин привёз с собой группу прихожан своего храма. Несколько лет назад он был настоятелем Успенского храма с. Печерники, а также руководителем второго Михайловского округа. Память о чудесной силе и неисчерпаемой благодати от образа «Троеручица», а также необыкновенной атмосфере старинного намоленного храма привела батюшку и его помощников — прихожан на михайловскую землю.
После водосвятного молебна был совершён Крестный ход, итогом которого стало прохождение каждого его участника под чудотворным образом «Троеручица». Цепочка богомольцев не прекращалась, окрылённые благодатными чувствами они проходили под иконой и закрепляли благодать святого духа изрядной порцией святой водицы, которой не жалел для всех протоиерей Сергий Зенкин — настоятель Никольского храма с. Пушкари.

Новопанский приход славен любовью и хлебосольством, так что ни один участник праздника не ушёл без пирога и вкусной постовой трапезы, ведь праздник пришёлся на среду. Однако, радости от этого не поубавилось!»
Наталья Бастракова

Празднование иконы Божьей Матери Троеручица в селе Новопанское

Фото Натальи Бастраковой
МУ ТК «Михайлов-ТВ»

Слово Архипастыря: Чем опасна ложь

Соборная служба в Преображенском храме с. Грязное

«В День памяти равноапостольной княгини Ольги с. Грязное Михайловского второго округа в храме Преображения Господня состоялось праздничное Богослужение с участием духовенства двух михайловских благочиний.

О духовном подвиге святой Ольги рассказал прихожанам и паломникам храма настоятель Никольского храма с. Срелецкие выселки иерей Роман Луканин:«Милость Божия не имеет человеческой искажённой логики. Конечно у святой равноапостольной княгини Ольги были дарования, но по логике она являлась язычницей, после смерти мужа у неё в руках были все рычаги власти. Управляй. Властвуй. Наслаждайся этой жизнью. У неё был нрав достаточно суровый, не имеющий жалости. И вдруг она полностью меняется, происходит полный переворот её жизни. Она становится милостивой. Она становится смиренной, заботливой. И это не укладывается ни в какую логику. Почему это происходит?! Потому что равноапостольная Ольга, как и все святые пошла за Христом. И не Бога подстраивала под себя, а себя под Господа. Она открыла своей нелогичностью для многих и многих новый путь, явилась зарёй восходящего солнца, просвещающего весь наш народ. И сегодня она молится, чтобы все мы, братья и сёстры каждый на своём месте старался не устроиться поудобней, а строить свою жизнь на основании Воли Божьей, которая пропитана любовью и совершенно не совпадает с нашими порой умозаключениями, если в них нет любви». Продолжить чтение

В День памяти равноапостольной княгини Ольги с. Грязное в храме Преображения Господня состоялось праздничное Богослужение

Фото Натальи Бастраковой