Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года

На заседании Священного Синода РПЦ было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.
Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом (журнал №71 от 15.10.2018г.).
Данное решение принято в связи с беззаконными решениями Синода Константинопольской Церкви, который 11 октября с.г.:

Подтвердил намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви», причем, поскольку наша Церковь на Украине таковую не просила, речь идет о предоставлении автокефалии раскольникам;
Заявил об открытии в Киеве так называемой «ставропигии» Константинопольского Патриарха;
Заявил о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола, в том числе лишенного сана Русской Православной Церковью в 1992 году и анафематствованного в 2007 году Филарета Денисенко, а также о, будто бы, «возвращении их верующих в церковное общение»;
Заявил об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.
Все эти решения Константинопольского Синода канонически ничтожны.
Принятое Священным Синодом Русской Православной Церкви решение означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольской Церкви, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков и мирян Русской Православной Церкви во всех храмах Константинопольского Патриархата.

Материал и фото были частично взяты с сайта Московского Патриархата РПЦ