Жаворонки в Печерниках

Урок в воскресной школе села Печерники:«40 Севастийских мучеников, их подвиг как пример для нас»

Издавна на Руси существовал обычай встречать весну, печь «жаворонков» – маленькие булочки из теста в виде птичек. В представлении наших предков, языческих славян, жаворонки, возвращаясь из теплых краев, приносили на своих крыльях весну.

Христианская православная традиция сохранила этот добрый праздник, обогатив его новым глубоким духовным содержанием. Жаворонки стали символом сорока Севастийских мучеников, души которых вознеслись к Богу. И праздник получил еще одно народное название – Сороки.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска Христова. Они отказались отречься от Спасителя и поклониться идолам и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

День их памяти – 22 марта по новому стилю — традиционно выпадает на время Великого поста, поэтому верующие выпекают жаворонков только из постного теста.

Жаворонков обычно выпекают всей семьей, и праздник этот всегда бывает радостным, ласковым, весенним.

Таким он получился и в воскресной школе села Печерники.

Сначала ребята узнали о том, кто такие 40 Севастийских мучеников, об их подвиге и непоколебимой вере во Христа. Настоятель храма иерей Даниил рассказал об истории праздника, о житии святых мучеников, а затем юные прихожане храма под руководством Раисы Николаевны Суховой учились лепить из теста жаворонков, которые потом выпекались в печи.

Жаворонки получились румяные, красивые и разные, у каждого свой.

Праздник завершился вручением выпеченных жаворонков и беседой настоятеля с ребятами на тему «40 Севастийских мучеников, их подвиг как пример для нас».  Вылепленные своими руками маленькие круглые птички навсегда останутся в детской памяти напоминанием о душах святых мучеников, летящих к Богу, о великой вере во Христа и неустанной молитве, возносимой к небу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *