Ежедневные архивы: 02.06.2019

Приглашаем на соборное Богослужение духовенства второго Михайловского благочиния!

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

8 июня 2019 года в субботу  6 -ой седмицы  по Пасхе  в Богоявленском храме  с.Чурики Михайловского района  Рязанской области  состоится соборное служение духовенства  2 -го Михайловского округа .

Приглашаем  всех желающих принять участие в соборной службе.

Начало Божественной Литургии          в 8 часов 00 минут.

Благочинный   2 -го

Михайловского округа

протоиерей Сергий Зенкин.

молебен на начало строительства купели у источника в честь Казанской иконы Божией Матери

1 июня 2019 года в субботу в  селе Печерниковские Выселки Михайловского район, Благочинный 2-го Михайловского округа  протоиерей Сергий Зенкин и Настоятель Никольского храма этого же села иерей Даниил Рантовов, отслужили молебен на начало строительства купальни (купели)  у источника в честь Казанской иконы Божией Матери.

Церковь Святителя Николая Чудотворца была построена в 1889 году  с красивой колокольней, соединенная  с храмом трапезной частью. В храме 3 придела: главный — в честь Святителя Николая Чудотворца,и два придела: в честь святителя митрополита  Алексия (освящен в 1973 г.) и святого благоверного князя Александра Невского (освящен в 1888 г.).  Внутри храм был расписан живописью на библейские темы  и когда-то в нем была большая библиотека.

Об источнике стало известно  с 1860 года: в версте от села, в лощине Гримов, находился колодезь, образовавшийся, по народному сказанию, от удара молнии в землю. В течении двух лет к нему во множестве стекался народ из окрестных приходов в надежде получить исцеления, и близ него совершались служения молебнов.

В настоящее время здесь  бьют три ключа? над которыми стоят небольшие часовенки. Трудами местных жителей и Настоятеля храма, рядом с  источником  будет установлена купальня, разделенная на два входа, сруб делают в Кадомском районе. После молебна о. Даниил окропил молящихся святой  водой из источника и произнес проповедь о возрождении святыни. Настоятель храма приглашает всех посещать источник во имя Казанской Божией Матери: берите воду и принимайте ее с молитвой для исцеления от болезней и для окропления жилища. Место, где находится источник очень живописное и тихое, здесь можно помолиться и отдохнуть душой.