Праздник Святой Троицы во 2-м Михайловском благочинии

Во всех храмах 2-го Михайловского благочиния состоялись праздничные Богослужения в честь Дня Святой Троицы (Пятидесятницы). Храмы были украшены веточками березы и застелены травой , имея исторический смысл : в напоминание нам о дубе в Мамвре , где в виде трех ангелов Господь (Святая Троица) явился Аврааму и символический смысл :  что эта зелень —  душа , которая расцветает и зеленеет после зимней спячки , оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Священнослужители также совершали службу  в зеленых облачениях , так как зеленый цвет , символизирующий обычную земную зелень деревьев , лесов , полей , всегда воспринимается нами , как символ жизни , весны , обновления и оживотворения. В некоторых храмах  после вечерни и коленнопреклоненных молитв совершался водосвятный молебен с акафистом Пресвятой и Животворящей Троице с Крестным Ходом  и чаепитием для прихожан.