Ежедневные архивы: 05.08.2019

Мероприятия посвященные 1050-летней годовщине святой равноапостольной княгини Ольги в храмах второго Михайловского благочиния

В селе Печерники в Успенской Церкви Настоятель храма иерей Даниил Рантовов  провел беседу с прихожанами храма о 1050-летнем юбилее святой равноапостольной Ольги.  Батюшка рассказал верующим  житие  святой  княгини . Напомнил прихожанам  в каких нуждах и молитвенной помощи  прибегать к святой равноапостольной Ольге. После чего настоятель и  присутствующие пропели тропарь, кондак и величание святой.

В Никольском храме села Пушкари  после  водосвятного молебна с акафистом святой равноапостольной Ольге  с прихожанами храма состоялась беседа   о жизни и деятельности святой равноапостольной княгини Ольги. Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин рассказал присутствующим о том , за что почитают княгиню Ольгу на Руси и особенно во Пскове, какие труды остались после святой и почему мы должны помнить нашу историю.  По церковному преданию княгиня Ольга приняла Святое Крещение в Константинополе и осталась верна своей вере , была тверда в своем выборе , в то время когда Русь была языческой. В современном Пскове очень чтут  святую княгиню Ольгу , создают ей много памятников , называют улицы ее именем и по городу размещают стенды с информацией о ее подвигах. Это делается для  воспитания нашего поколения , чтобы наши дети помнили и знали свое прошлое , брали пример и почитали святую. Велики и труды княгини Ольги  , благодаря которым язычники и люди , ищущие Единого Бога,  были подготовлены к принятию Святого Крещения , ее молитвы за Русь и народ были услышаны Господом и Святая Русь  стала ПРАВОСЛАВНОЮ!

В Успенском храме села Фирюлевка  состоялось чаепитие с прихожанами храма. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Дарьин за дружественной беседой  ознакомил верующих  с наступившим  1050-летнем  юбилее святой  равноапостольной княгини  Ольги.  Отец Вячеслав  рассказал о славном подвиге святой княгини  , какими трудами она заслужила именоваться  равноапостольной.  Хор вместе с Настоятелем храма пропели тропарь , кондак  и величание святой равноапостольной Ольге.

В храме Крещения Господня села Чурики клирик  храма протоиерей Николай Серганов  за Божественной  Литургией  произнес  проповедь  о жизни  и   деятельности  святой равноапостольной княгини  Ольги . Ознакомил  прихожан о 1050-летнем юбилее святой. Затем все вместе пропели величание святой равноапостольной княгине Ольге.

Установка Поклонного Креста в с. Печерники

27 июля 2019 года на въезде в село Печерники установили Поклонный Крест

Праздник иконы Божией Матери «Троеручица» в с. Новопанское

25 июля 2019 года в селе Новопанское, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась праздничная  Божественная Литургия, на которой чествовалась  местночтимая икона  Божией Матери «Троеручица», привезенная из Хиландарского монастыря  Святой горы Афон.

Сослужить с Настоятелем храма протоиереем Алексием Аникиным  приехали некоторые  священнослужители из второго Михайловского благочиния и иерей Роман Луканин из первого. Возглавил Божественную Литургию Благочинный второго Михайловского округа  протоиерей Сергий Зенкин, а исповедовали верующих протоиереи: Алексий Аникин и Николай Серганов.

По окончании Божественной Литургии был совершен водосвятный молебен с акафистом иконе Божией Матери «Троеручица», по окончании которого состоялся Крестный ход. Присутствующим маленьким прихожанам и гостям подарили на праздник шоколадки.

В завершении Богослужения Благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Зенкин поздравил православных верующих с праздником и, по благословению митрополита Марка Рязанского и Михайловского, и от лица Настоятеля протоиерея Алексия Аникина, наградил медалями святого благоверного князя Романа Рязанского третьей степени за их усердные  труды, помощников Настоятеля  этого храма: Тишкова Алексея Митрофановича, Лазарева Виктора Александровича, Платонова Михаила Дмитриевича и Луканина Николая Анатольевича; медалями святой блаженной Любови Рязанской: Кубанову Людмилу Ивановну и Фошину Юлию Петровну.

После награждения состоялось чаепитие с прихожанами и гостями праздника ,за которым побеседовали  о 1050- летнем юбилее святой равноапостольной княгини Ольги.