Праздник Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня в Никольском храме села Пушкари

14 августа 2019 года в Никольском храме села Пушкари, в праздник Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня, была отслужена Божественная Литургия.

Этот праздник был установлен  по договоренности между греками и русскими в правление византийского императора Мануила и русского князя Андрея Боголюбского, в ознаменование одновременной победы русских над волжскими булгарами и греков над сарацинами. В обоих воинствах несли кресты, из которых внезапно засияли лучи небесного света. Посему и было установлено 1/14 августа износить Крест из храма Святой Софии, сначала на середину храма, а затем обносить по улицам.

В 1164 году по благословению Константинопольского патриарха Луки Хрисоверга установили празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

По окончании водосвятного молебна, освящения меда и Крестного хода, была отслужена панихида по игуменье Варваре Самариной, а затем состоялась   общая постная трапеза. Перед панихидой Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин произнес проповедь:

«Сегодня память нашей любимой приснопамятной матушки игуменьи Варвары. Четыре года ее нет с нами, четыре года на земле — это много, а на небе это крошка от вечности, жизнь на небе — это вечность нескончаемая. Прожив на земле с молитвой и верой в Бога, матушка защитила святыню от поругания, а это очень сильный подвиг для женщины в то безбожное время, этот поступок мог закончиться в ссылке, а то и расстрелом. Без сомнения, за сохраненную икону Пресвятой Богородицы Господь воздал матушке Варваре на небесах жизнь вечную. Трудов матушкиных много и в Прудском храме и в Солотчинском монастыре, но мы вспомним о

Пушкарях. Это село матушка Варвара считала своей родиной, переживала за каждого жителя села, молилась о них и для нас, на месте разрушенного построила новый храм, где мы имеем возможность  молиться. За это мы должны быть благодарны Богу, Пресвятой Богородице и матушке Варваре, молиться за нее, благодаря ей наша икона Божией Матери «Отрада или Утешение» вернулась  домой  и теперь мы, жители села, имеем такую святыню. Матушка Варвара сейчас радуется за нас, что мы молимся и  имеем такую Заступницу, Утешительницу, Отраду и Покровительницу, Которую она называла не иначе, как МАМА.»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *