Ежедневные архивы: 19.09.2019

День памяти святой мученицы Наталии Скопинской

14 сентября, в день памяти святой мученицы Наталии Скопинской, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, епископ Феодорит совершил Божественную литургию в Богоявленском храме с.Чурики II-го Михайловского благочиния Рязанской епархии.

Его Преосвященству сослужили:
благочинный II-го Михайловского округа, настоятель Никольского храма с. Пушкари – протоиерей Сергей Зенкин;
настоятель Успенского храма с. Фирюлевка – протоиерей Вячеслав Дарьин;
настоятель Архангельского храма с.Рачатники — протоиерей Николай Серганов;
настоятель Никольского храма с.Стрелецкие Выселки — Иерей Роман Луканин;
настоятель Архангельской церкви с. Рачатники – иерей Алексей Шаров;
клирик Христорождественского храма г.Ряжска — диакон Валентин Мишаков;
клирик Сретенского кафедрального собора г. Скопина – диакон Александр Скворцов и насельник Свято-Духова мужского монастыря г.Скопина — иеродиакон Тихон (Дыда).
Песнопения Божественной литургии исполнил семинарский хор Сретенской духовной семинарии.
По прочтении Евангелия, Владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.
На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве духовенство совершило славление перед иконой святой мученицы и крестный ход.
На молитвенную память владыка преподнес Богоявленскому храму с. Чурики иконы, а благочинному II-го Михайловского округа протоиерею Сергию Зенкину — книгу о святом праведном Иоанне Кронштадтском, в ответном слове настоятель храма поблагодарил епископа Феодорита за совместное праздничное богослужение в храме, где подвизалась святая мученица Наталия Скопинская.
По окончании богослужения епископ Феодорит с духовенством и прихожанами храма посетили место, где когда-то стоял дом мученицы.