Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Никольском храме села Пушкари .

14 октября 2019 года, в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии и Праздничного молебна, Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин поздравил четырех прихожанок села с 80-летним юбилеем и вручил им от Рязанской Митрополии, Митрополита Рязанского и Михайловского Марка за усердное служение Церкви медали Святой Блаженной Любови Рязанской III степени.

Раиса Дмитриевна Почегина — изначально исполняла послушание старосты храма, певчей и псаломщицы. За неимением храма в селе, отдала половину своего жилища под молельный дом. До постройки нового деревянного храма в ее доме собирались  сельчане и вместе со  священником служили обедни и панихиды. Раиса Дмитриевна, оставшись вдовой, одна воспитала пятерых детей. Все свое время посвящала службе и выпеканию просфор. Сейчас по состоянию здоровья редко приходит в храм, но прихожане любят и помнят труды и всегда рады ее видеть.

Валентина Николаевна Горелкина — также исполняла послушание певчей в храме с самого начала его строительства. Вместе с мамой, Марией Семеновной Косоротовой, которая была казначеем храма, помогала при строительстве храма. До пенсии Валентина Николаевна проработала в сельском хозяйстве много лет. Трудолюбивая и усердная, воспитала четырех детей.  Принимает активное участие в Крестных ходах по селу и по праздникам в храме. Также помогает  нашему храму.

Валентина Ивановна Чикучинова — активная прихожанка, помогала при строительстве нового храма. Помощница Настоятеля по храму, наш звонарь на Крестных ходах. Добрая и открытая душой, Валентина любит всех прихожан. Мечтавшая стать учительницей начальных классов, Валентина Ивановна помогает принимать в храме школьников, вместе с духовной сестрой Екатериной выпекают горы пирожков для угощения. Но работать Валентине пришлось бухгалтером, поэтому это очень ответственный и исполнительный человек.

Лидия Федоровна Алдошкина — активная прихожанка храма. Много лет проработала в школе учителем. В храме содержит в полном порядке православную библиотеку. Помогает Настоятелю в общении со школьниками и учителями. Очень ответственный и надежный человек. Ее сын, Александр Иванович Радюхин, помогал при строительстве нового храма  и принимал активное участие в жизнедеятельности прихода. Все прихожане села  любят и благодарят наших прихожанок за их помощь и труды во Славу Божию!

Многая и благая Вам лета!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *