Ежедневные архивы: 18.01.2020

Заупокойное богослужение в память об иеромонахе Гаврииле (Антонове)

10 января 2020 года, священнослужители 2-го Михайловского благочиния, собрались в Успенском храме села Печерники на Божественную Литургию, чтобы почтить память иеромонаха Гавриила (Антонова +10.01.2014).

Отец Гавриил в Михайловском благочинии был Настоятелем Успенского храма села Березова, а затем Настоятелем Успенского храма села Печерники и Благочинным 2-го Михайловского округа. Все кто помнит и любит батюшку пришли в этот день на службу. Отец Алексий Аникин произнес проповедь о Царствии Небесном, вспомнил о совместных службах с отцом Гавриилом: «Отец Гавриил был очень мудрым, никогда не унывал, был человеком, умеющим слушать, в его сердце было столько любви, что хватало для каждого. И для нас он остался примером пастырского служения Христу».

После Литургии священнослужители на могиле отца Гавриила отслужили панихиду, а на поминальной трапезе пропели заупокойную литию.

Вечная Память дорогой Батюшка!

Годовщина иерейской хиротонии настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское протоиерея Алексия Аникина

3 января 2020 года в пятницу в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское отслужили Божественную Литургию, за которой Настоятелю храма протоиерею Алексию Аникину, сослужили священнослужители 2-го Михайловского благочиния. Возглавил Божественную Литургию Благочинный 2-го Михайловского округа протоиерей Сергий Зенкин.

29 лет назад, 3 января 1991 года в четверг, за Божественной Литургией, отца Алексия Аникина рукоположил в сан иерея Архиепископ Симон  (Новиков) Рязанский и Касимовский. И 8 мая 1992 года иерей Алексий был назначен Настоятелем в село Новопанское, где и служит по сей день.

За годы своего служения, отец Алексий проявил себя заботливым пастырем, пекущимся за прихожан, а особенно за молодое поколение. Батюшка снискал к себе уважение священнослужителей и любовь паствы. Они отзываются о Настоятеле, как о человеке мудром, помогающим им разбираться в семейных отношениях и житейских ситуациях. Отец Алексий отзывчив на просьбы и ревностно исполняет возложенное Святой Церковью послушание.

После Божественной Литургии и молебна, Благочинный, священнослужители и прихожане поздравили отца Алексия с годовщиной пастырского служения. Прихожане от всего сердца преподнесли своему любимому батюшке букеты красивых цветов. Затем Настоятель храма напоил всех  чаем с постным печеньем и баранками.

«Посвятить себя служению Христу».

Отец Алексий родился в  п. Ермишь Рязанской области, его родители были люди глубоко верующие, и с детства будущий пастырь впитал в себя любовь к храму и ко Христу. В те безбожные годы он ходил в школу с крестиком, многие хотели с него  снять  этот крестик, на что, маленький Алексий отвечал: » Не ты вешал, не тебе снимать!».

К совершеннолетию отец Алексий уже осознанно думал о служении Богу, и видя его живую веру и стремление к службе , Владыка Симон (Новиков), 25 декабря 1990 года во вторник в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца рукополагает его в диаконы, а 3 января 1991 года в четверг в день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея Руси чудотворца — в сан иерея. Настоятель храма всегда в эти дни совершает Богослужения. С тех пор прошло 29 лет. Отец Алексий внимательно относится к своей пастве, его советы и наставления очень просты, но одновременно глубоки и очень своевременны. Сейчас храм взял в полное окормление Покровскую церковь села Стубле, который нуждается в средствах для восстановления. Отец Алексий благодарит и молится за всех, кто помогает храму и денежными средствами и добрым словом!

Мы все поздравляем дорогого отца Алексия с годовщиной служения в сане пресвитера! И желаем крепкого здоровья, по его поступкам, мы учимся понимать, что ЛЮБОВЬ — есть живое и деятельное участие в жизни ближнего,  пусть всесильная помощь Божия сопутствует Вам во все дни Вашей жизни, помогая и впредь совершать пастырское служение!

МНОГАЯ ЛЕТА !!!