Урок ОПК в Никольском храме села Пушкари.

27 января 2020 года, в храм пришли учащиеся 4 класса Пушкарского филиала Михайловской СОШ № 1, на урок «Основы Православной культуры».

Чтобы лучше понять, о чем говорится в учебнике ОПК, учителя Марина Ивановна Макеева и Нина Алексеевна Шишкина привели ребят в храм, чтобы дети нагляднее получили знания и ответы на вопросы. Тема урока: «Внешнее и внутреннее устройство храма».

Настоятель храма протоиерей Сергий Зенкин с радостью встретил ребят и провел экскурсию вокруг и внутри храма, рассказал учащимся о том, какие виды форм имеет православный храм, про купола и колокольный звон, из каких частей состоит он и более подробно рассказал батюшка о притворе, средней части и алтаре. Ребята интересовались иконами, кому и как нужно молиться, задавали вопросы: что такое благословение, зачем нужно причащаться? На все вопросы настоятель дал ответы и с удовольствием заметил, что учащиеся уже вполне знакомы и с колокольным звоном, и со Святым Причастием. Многие детки ходят в храм с бабушками и родителями, участвуют в крестных ходах и жизни прихода. Все ребята понимают, как вести себя в храме, в какой одежде приходить, и некоторые моменты из Богослужения.

В этот день 27 января церковь празднует память святой равноапостольной Нины, просветительницы Иверии (Грузии), поэтому отец Сергий и школьники поздравили учителя Нину Алексеевну с Днем Ангела, пожелав ей здоровья, терпенья и многая лета!

В конце встречи настоятель храма подарил ребятам сладкие подарки и благословил их. Как мы знаем, благословение — это пожелание добра, которое сочетается с молитвой к Богу о том, чтобы это добро осуществилось. А за чаепитием отец Сергий поблагодарил коллектив учителей за их заботу, нелегкий труд, день за днем отдающих необходимые знания, свое доброе сердце и любовь ученикам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *