Праздник «День Православной книги» отмечает 10-летний юбилей.

12 марта 2020 года в школе села Пушкари был организован необыкновенный праздник, на который пригласили Настоятеля местного храма протоиерея Сергия Зенкина. Учитель русского языка и литературы Наталья Евгеньевна Климачева, собрала всех школьников и преподавателей на праздник, посвященный Православной книге. Наталья Евгеньевна показала красочную презентацию, из которой ребята узнали о первой книге, труде книгопечатания, биографию И. Федорова и о святых братьях Мефодии и Кирилле, учителях Словенских. Ученики  читали стихи: о книге, молитве, о Боге. Также показали сценку о начале книгопечатания, а в конце встречи состоялась викторина. Школьники активно принимали участие в викторине, все друг друга поддерживали, ребята остались очень довольны. Наталья Евгеньевна наградила учеников призами, а Благочинный  2-го Михайловского округа  о. Сергий Зенкин побеседовал со школьниками:

День Православной книги — праздник в Русской Православной Церкви, который празднуется 1 марта по старому стилю, а 14 марта по новому. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. В этом году он отмечает 10-летний юбилей, так как его начали праздновать с 2010 года.

Что это за книга «Апостол»?  У нашего Господа Иисуса Христа были ученики — люди, которые были всегда рядом. После того как Иисус Христос воскрес и вознесся на небо, ученики т.е. Апостолы, стали рассказывать людям то, что они знали, видели и слышали, то, что они сами пережили, когда были со Христом. Народ слушал их, верил им, собирался на общую молитву и старался жить так, как учил Господь. Таких общин стало много в разных странах и апостолы писали им письма-послания. Так эти письма собрались в большую книгу Апостол. Апостол — богослужебная книга, содержит части Нового Завета — Деяния апостолов и 21 послание святых апостолов. Эта книга — продолжение Евангелия. А четыре ученика: Матфей, Марк, Лука и Иоанн составили Евангелие. Это самая святая книга. Она лежит в алтаре, на престоле, самом святом месте в храме. Во время Литургии священник берет с Престола Евангелие — большую, красиво украшенную книгу, выносит ее, так чтобы все люди в церкви видели ее, и опять кладет на Престол. Потом он будет читать из него громко вслух, чтобы все хорошо слышали. Евангелие — благовестие Христово, а вынос Евангелия и чтение его — это проповедь его народу, согласно заповеди Иисуса Христа (Мк.16:15).

Всех вас поздравляю с Днем Православной книги. Книга открывает нам новый мир знаний, мы узнаем тайны духовной жизни и приобщаемся к великой русской культуре. Пусть каждый школьник познакомится с православной книгой, для этого от Никольского храма приношу в дар школьной библиотеке немного книг. И всем ребятам по нашей традиции сладкие подарки. С праздником!

День Православной книги в с. Печерниковские выселки:

День Православной книги в с. Слободка:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *