Ежедневные архивы: 07.06.2021

Состоялось награждение победителей епархиального конкурса «Светлая Пасха»

Победителям конкурса творческих работ «Светлая Пасха» вручили дипломы и подарки. Торжественная церемония награждения состоялась в магазине «Мир православия» 18 мая.

Конкурс проходил с конца марта в благочиниях Рязанской епархии. Юные ученики общеобразовательных и воскресных школ подготавливали рисунки и поделки, посвященные теме светлого Христова Воскресения. Из этих творческих произведений отобрали на следующий этап лучшие, но их количество  все же получилось немалым – 350 работ.

Ответственную и сложную миссию заключительной оценки рисунков и поделок выполнило жюри. В его состав вошли заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии иерей Владимир Овсянников, протоиерей Игорь Кривоногов (батюшка по светской специальности был художником-оформителем), редактор газеты «Логосъ» Елена Фетисова и выпускница отделения теологии Яна Слуханова.

Победители определялись в трех возрастных номинациях, плюс были отмечены лучшие коллективные работы и решено было добавить призы симпатий жюри. Дипломы, сладкие подарки и книги от «Мира православия» получили все.

От имени митрополита Рязанского и Михайловского Марка всех собравшихся приветствовал ключарь Христорождественского собора Рязани протоиерей Николай Сорокин. Батюшка поблагодарил юных участников, а также их родителей и наставников, и отметил высокий уровень и разнообразие работ, в которых дети прославили торжество светлого Христова Воскресения.

Некоторые ребята, едва завершился конкурс, уже изъявили желание поучаствовать в других подобных начинаниях. А пока они копят творческие идеи, все рязанцы могут оценить их первые труды — в течение недели в «Мире православия» будет действовать экспозиция работ победителей конкурса.

Список победителей:

1 место — Маслова Ольга, 9 лет, школа № 16
2 место —Щеголев Владислав, 9 лет, № школа 73
2 место — Левинский Михаил, 9 лет, воскресная школа Крестовоздвиженского храма п. Строитель
3 место — Черенкова Ульяна, 9 лет, воскресная школа Крестовоздвиженсого храма г. Рязань
3 место — Ромкин Тимофей, 9 лет, воскресная школа Вознесенского храма г. Рязань

1 место — Матюхин Иван, 11 лет, воскресная школа г. Новомичуринска
2 место — Гаращик Полина, 14 лет, воскресная школа п. Искра
2 место — Синицина Анастасия, 13 лет, воскресная школа «Сретение» при храме Сретения Господня
3 место — Бисеров Ильдар, Рыбновская школа-интернат
3 место — Рожнова Варвара, 11 лет, воскресная школа при Покровском женском монастыре г. Михайлов

Приз за оригинальность — Зайцева Анастасия, 13 лет, Новомичуринская школа № 1