Молебен в с.Чурики

Памяти мученицы Натальи Козловой посвящается…

Ровно 80 лет прошло с того момента, как Наталья Козлова жительница села Чурики тогда Скопинского уезда, а ныне это Михайловский район, пострадав за веру православную, приняла на Бутовском полигоне мученический венец. Тогда она покинула отчий дом, родной край и любимую Богоявленскую церковь. Сегодня в иконописном образе святая новомученица Наталья Скопинская вернулась в Чурики.

По этому случаю в молитвенном домике, возле восстанавливающегося храма, 15 октября 2017 года возносились молитвенные воздыхания односельчан и почитателей мученицы Натальи. А благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов освятил новую икону с изображением Натальи Скопинской.

Татьяна Котова – автор иконы Натальи Скопинской, через неё Господь явил Михайловской земле надежду на Его неизреченную милость, что справедливость восторжествует – храм восстановится и Чурики станут местом массового паломничества для многих православных людей. Чурики – это не просто село, это райский уголок в тиши густых лесов на необыкновенно величественных просторах Михайловского района. Промысел Божий привёл на заброшенные чуриковские земли два года назад серьёзного инвестора. Целину распахали, засеяли, а в этом году получили небывалый урожай. Господь дал ЭКО-АГРОФЕРМЕ «Михайловская» убрать его, высушить и разместить. Руководители нового сельхозпредприятия живо реагируют на просьбы населения о помощи храму, и по мере сил и финансовых возможностей – помогают. В молебне принял участие заместитель генерального директора предприятия Андрей Мищанчук.

Среди прихожан на молебне была и Валентина Лепёшкина в девичестве Скорюкина. Валентина Васильевна родом из Чуриков, была крещена и причащалась в Богоявленском храме, до его закрытия в 1937 году. В 18 лет уехала в Москву, где шесть лет работала в прислугах, 14 лет дворником и 20 лет в трёх школах. Жили бедно, работала Валентина без выходных и отпусков. Но Господь не покидал сердце скромной рязанской женщины. И часто являл ей свою чудесную помощь.

Возвращаясь на родину, в Чурики, она всякий раз обходила Богоявленкий храм, молилась Богу, Царице Небесной и святым. Поминала она в молитвах и свою землячку Наталью Козлову.

По сей день живёт баба Валя скромно, домик её требует ремонта. Она же вопреки житейским нуждам собрала сто тысяч со своей пенсии и отдала их на восстановление храма.

Тамара Петровна и её муж Владимир Васильевич Кузьмин являются хранителями молитвенного домика. Они горячо верят и свято надеются, что доживут до того времени, когда в Богоявленском храме начнётся литурическая жизнь.

Тамара Кузьмина: Хотели продолжить её дело. Дело мученицы Натальи. Вот он стоит храм, здесь она работала, здесь она служила, хотелось бы и нам хоть уголочек сделать и в этом храме послужить. Средств маловато, чтобы восстановить. Мы её чтим, она должна нам помочь.

Глава администрации Чуриковского сельского поселения Пётр Васильевич Кондрашкин сам не понял, как и почему всё началось. Несколько лет назад решили провести субботник возле храма. Просто субботник. Но Господу было угодно, чтобы медленно, но верно события стали развиваться в сторону возрождения храма, за который 80 лет назад отдала свою жизнь мученица Наталья.

Всего два образа написано в Скопинском кафедральном соборе и на Бутовском полигоне. Теперь есть и на родине святой мученицы Натальи – в михайловских Чуриках.

Месяц назад 14 сентября, в день церковного новолетия, совершилась память святой мученицы Наталии Скопинской, прославленной в Соборе Рязанских святых и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских. Наталья Скопинская ждёт и молится на небесах добрых, чистых сердцем людей. Такие есть в Чуриках. Пусть их немного, но круг этот расширяется.

Важно, чтоб молитва не угасала. Без молитвы невозможно. Сегодня Любовь и тепло жителей родины святой сочеталось благодатью в маленьком домике. Все, кто принял участие в молебне, освящении иконы новомученицы Натальи 15 октября согрелись и утешились радостью общей молитвы. У Господа ничто не проходит даром!

Неутомимая труженица на Ниве Христовой, веру непорочну, любовь ко Господу и ближним с надеждою на Бога Вышняго до конца сохранила еси; за Него же пострадала даже до крове, святая мученица Наталие, моли Христа Бога, да дарует нам велию милость и спасет души наша.
Наталья Бастракова Михайлов-ТВ