Ежедневные архивы: 28.11.2017

Отвечают пастыри

Зачем нужен Рождественский пост?

28 ноября начинается один из многодневных постов, установленных Церковью — Рождественский. Для чего верующие соблюдают этот период воздержания, как следует его проводить, а также о том, для чего вообще были установлены посты, рассказывает протоиерей Владимир Игнатов, ключарь Христорождественского кафедрального собора г.Рязани.

Рождественский пост

Как был установлен Рождественский пост?

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.