Храм святителя Николая Чудотворца с.Пушкари

Благочиние:  Михайловское второе благочиние
Местонахождение: Михайловский район Рязанской обл.

Контактная информация:
Адрес:391719 Рязанская область,  Михайловский район,
с. Пушкари  Никольский храм.
Настоятель: протоиерей Сергий Зенкин
Тел. настоятеля: 8-920-639-78-02
Историческая справка:
Известно, что в селе Пушкари (старое название Красная Гора) Никольская церковь существовала «искони, как город Михайлов стал…». Однако церковь эта была сожжена, и прихожане построили на этом месте новый деревянный храм. Самым ценным достоянием храма были два образа святителя Николая Мирликийского: один Николы Можайского — резной в киоте «с деяниями» и второй — «на золоте с деянием», почитавшиеся всегда чудотворными.

Вместо обветшавшей церкви в 1715 году была построена новая деревянная, которая из Михайлова была перенесена к 1862 году на то место, где сейчас находится. В 1896 году была освящена новая деревянная теплая трапезная с особым престолом в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Эта икона также всегда почиталась как чудотворная. К сожалению, икона эта бесследно исчезла. В 1900 году была построена колокольня, которая явилась украшением храма. Никольский храм был разрушен в 1967 году.
В 1998 году при поддержке Солотчинского Богородицерождественского монастыря Никольская церковь была возрождена на том же месте, причем алтарная часть восстановлена на фундаменте первоначального храма.

Духовенство храма

Сергей Михайлович Зенкин
Благочиние: Благочинный Второго Михайловского округа
Сан: протоиерей