Храм в честь Воздвижения Креста Господня с. Аннино

История Храма
Cело Аннино расположено в 17 километрах от города Михайлова.
Впервые это селение упоминается в платежных книгах за 1628 год, в качестве владений князей Гагариных. Вероятно, в середине 17 века в Аннино была построена деревянная церковь во имя Воздвижения Креста Господня, более точное время появления церкви в селе, установить пока не удалось. Скромный сельский храм простоял до середины 18 века, а затем пришел в негодность и был разрушен.
Тогдашний хозяин деревни князь Николай Петрович Гагарин, принял решение выстроить новое каменное здание на месте старого деревянного. Строительство нового храма было завершено в 1760 году. После освящения новый храм в честь Воздвижения Креста Господня, принял первых прихожан. В церкви были устроены три придела : Святого Ионна Богослова, Святого Димитрия Ростовского и Святого Николая Чудотворца.
Церковь представляет собой продолговатое здание с алтарным полукружием и колокольней. Внутри церковь состоит из трех частей: алтарь, средняя часть и трапеза, отделенная каменной аркой. Снаружи и внутри стены покрыты штукатуркой. На стенах за южным и северным клиросами находились надписи об умерших родственниках князей Гагариных. Над главным престолом устроена деревянная сень, стоящая на четырех столбах. Одноярусный иконостас был украшен иконами местного письма, некоторые из них сохранились. В храме хранилось Евангелие 1698 года издания. Также имелись метрические книги начиная с 1802 года. По штату 1873 года в церкви значились, один священник и один псаломщик. За церковью числилось 37 десятин земли, которая сдавалась в аренду и приносила доход. К тому же Священный Синод ежегодно отчислял в пользу церкви 150 рублей. В состав прихода, кроме села Аннино, входила деревня Марьино. По данным за 1890 год количество прихожан составляли 431 мужчина и 466 женщин, проживавших в 1199 дворах. Все без исключения были православные.
После революции 1917 года храм был закрыт, разорен и разрушен. Ныне находится в очень плачевном состоянии . Для сохранения храма требуется проведение реставрационных работ.
В 2016 году, по благословению Митрополита Рязанского и Михайловского Марка, около храма началось возведение Успенской часовни.
Общими силами и с Божьей помощью удалось сделать фундамент и возвести из бревен стены. В настоящее время, для продолжения строительства необходимо сделать кровлю и установить купол. ( идет сбор средств , реквизиты можно посмотреть на сайте прихода)
http://annino.pravorg.ru/

Духовенство храма
Сергей Сергеевич Орлов
Благочиние: Михайловское второе благочиние

Сан: протоиерей
Благочинный Михайловского второго округа

Настоятель Успенского храма с. Березово Михайловского района
Настоятель Богоявленского храма с. Чурики Михайловского района
Дата рождения: 22 февраля 1966 года
Духовное образование:
Московская духовная семинария — 1996 год
Хиротонисан:
во диакона — 14 апреля 1994 года
во иерея — 17 апреля 1994 года
Контактный телефон:
+7 903 693 11 20
Храм не действующий.
Ведутся строительные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *