Храм Вознесения Господня с.Мишино

Церковь Вознесения
В 1676 года в селе существовала деревянная церковь святого Николая с приделом Фёдора Тирона. По преданию она находилась там, где располагалось сельское кладбище.
Дошедшая до нас каменная церковь во имя Вознесения Господня построена в 1753 году вместо старой деревянной помещиком князем С. В. Гагариным.
В 1855 году, князь Г. Н. Оболенский на свои средства пристроил к церкви трапезную с двумя приделами — во имя Казанской иконы Божьей Матери и св. Николая Чудотворца. Рядом тогда же была возведена колокольня с несколькими небольшими колоколами.
Древняя часть церкви имеет форму восьмигранного столба с алтарным полукружием; трапезная — форму квадрата.
Вокруг церкви в 1888 году была устроена каменная ограда.
В 1890 году интерьер храма был расписан сюжетами на библейские темы и обновлен иконостас.
В начале XIX века церковь переименована в Вознесенскую.
В наши дни церковь давно не действует и находится в плачевном состоянии. Ценности и документы:

• опись церковного имущества, составленная в 1855 году
  • Ценными историческими предметами утвари и иконами церковь не располагала.
  • исповедные ведомости — с 1829 года
  • метрические книги — с 1800 года
    Штат и содержание:
  • до 1817 года — священник, 2 причетника.
  • с 1849 года — священник, 2 причетника.
  • 1873 год — священник, псаломщик.
  • с 1817 года по 1849 год — дьякон, священник, 2 причетника.

Средства содержания причта весьма скромные. За церковью числилась земля:

• луговая — 3 га
  • усадебная — 1,1 га
  • пахотная — 33 га

Состав прихода:

• с. Мишино
  • д. Костыли
  • д. Слободка
  • д. Оболенки

Прихожан к 1890 году насчитывалось 1950 человек. Многие из них промышляли вставкою рам и стекол.
История
Точно неизвестно, когда здесь поселились люди, но в начале XVII века по документам Мишино уже значится селом.
В XVII—XIX вв. cело было вотчиной Гагариных.
Храм не действующий. Требуется проведение реставрационных работ.