Ежедневные архивы: 18.08.2017

Приходские истории

Преображенская церковь в г.Рязани
(«Спас-на-Яру»)

Один из старейших храмов Рязани — Преображенская церковь около кремля — более известна среди жителей города как «Спас-на-Яру». Храм, похожий на игрушку, стоит на высоком берегу реки Трубеж, и его золотые купола хорошо видны на фоне окских просторов. О том, какое отношение церковь имеет к князю Олегу Рязанскому, и почему экскурсоводы часто заблуждаются на ее счет, рассказывает настоятель храма священник Евгений Алёнин.

Преображение Господне

19 августа Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников — Преображение Господне.

Отвечают пастыри

Освящение яблок на Преображение

Откуда пошла традиция освящать плоды во время Успенского поста? Почему на Преображение в храм приносят именно яблоки и правильно ли вообще использовать здесь слово «освящение»? На эти другие вопросы отвечает священник Павел Коньков, заведующий кафедрой богословия Рязанской духовной семинарии.