Престольный праздник — Богоявление Господне

«Записки из глубинки». Село Чурики 18.01.2018г.

«Пётр Васильевич Кондрашкин доволен своей жизнью. И не потому что в этом году он отметит 10 — тилетнюю годовщину своего пребывания в должности главы администрации Чуриковского сельского поселения, у него красавица жена – директор Чуриковской школы, трое детей и домик в деревне, а просто появилась у Петра Кондрашкина благая цель в жизни – восстановить Богоявленский храм родного села. Но без помощи Божьей и людей добрых не свернуть ни одного камня, не воздвигнуть ни одной стены. Потому и пошло дело по возрождению чуриковской святыни только после того, как стал объединяться чуриковский народ и молиться. Окормляет приход благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов. Дополнительное послушание к имеющемуся на приходе Успенского храма сёл Берёзово и Покровское не тяготит добросердечного священника. За время знакомства с местным населением, он успел привязаться к Чурикам всем сердцем. А на Богоявление – Престольный праздник приехал со своими верными помощниками, чтобы отслужить молебен и освятить воду. Духовная жизнь в Чуриках стала возрождаться с 2011 года, тогда здесь открылся Молельный дом. Все восстановительные работы на храме проходят под молитвенным щитом рязанской святой, уроженки с. Чурики – Натальей Скопинской или Михайловской. Бывшая староста храма Наталья Козлова пребывает в умах и сердцах инициативной группы богомольцев. Круг заинтересованных лиц с каждым днём растёт. Виктор Петрович Душин много лет проработал инженером в Екатеринбурге, случайно забрёл на огонёк в молельный дом и был приятно удивлён радостью встречи с односельчанами, которые предстали перед ним в ином свете. Сам он новый человек в здешних местах, приехал в Чурики два года назад и уже успел к ним привязаться душою. Пётр Васильевич Кондрашкин живёт в самом отдалённом уголке Михайловского района. Чуриках… Здесь и грибы с глазами, и мужики косопузые не перевелись. Воздух в Чуриках чист и свеж, а благодать Божия растеклась по округе и наполняет собой и местных, и заезжающих сюда на короткое время людей. Духовное преображение Петра Кондрашкина и его земляков пробивается словно горчичное зёрнышко сквозь толщу жирного слоя чернозёма по молитвам святой мученицы Натальи Козловой. Глава Чуриковской администрации родился в атеистической семье, младенцем его не Крестили даже и в тайне, как это делали многие советские люди. Крещение он принял осознанно в 33 года. И что-то перевернулось в душе, щёлкнуло. Пётр Васильевич посмотрел на руины сельского храма другим взглядом. Просветлённым. Святая хлопочет на Небесах у Престола Божьего за свой храм и заблудившихся в лесах кромешного безверия односельчан. Справедливость постепенно восстанавливается. Души просыпаются, зерно вот-вот выглянет на Свет Божий и разрастётся, так, что птицы небесные смогут укрыться под тенью его. «И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные». (Мк. 4:30-32) Сегодня мы являемся свидетелями тому, что из малых семян на земле вырастают большие деревья. Во времена земной жизни Иисуса Христа Царство Небесное имело очень малое распространение, но в нем содержалась Божественная сила, давшая Ему возможность превозмочь все препятствия. Оно выросло настолько, что превзошло все другие движения, казавшиеся тогда великими и важными. Сила этого роста не прекратилась и поныне. И там, где когда-то рука человека – Богоборца посягнула на плоды Бога и людей, вновь начинают расцветать Божественные цветы Правды. Разрушители умерли, а Господь вечен. И дела Его вечны! Свидетельство тому, открытое сердце Петра Кондрашкина, его друзей – чуриковцев и всех, кто присоединился к этому Богоугодному делу. Бог им в помощь!»
Наталья Бастракова. «Михайлов-ТВ»