Проповедь благочинного протоиерея Сергия Орлова

МУ ТК «Михайлов-ТВ»

«По-домашнему тепло провели праздничный день и почтили память одного из почитаемых русских святых жители села Берёзово и те, кто приехал помолиться и разделить праздничную трапезу 1 августа 2018 года в с. Берёзово.

Престольный праздник в День памяти преподобного Серафима Саровского торжественно отметили в Успенском храме с. Берёзово, правый предел которого посвящён этому святому и был освящён несколько лет назад. Первого августа в сельском храме состоялось соборное Богослужение с участием духовенства второго Михайловского округа, возглавил праздничную литургию и молебен с чтение акафиста святому Серафиму — протоиерей Сергий Орлов.
По счастливой случайности, именно в этот день 79 лет назад родилась псаломщица Успенского храма с. Берёзово Александра Михайловна Мельникова. Эта неунывающая женщина стояла у истоков возрождения поруганной святыни, она приняла самое активное участие в восстановлении церкви. А сегодня не пропускает ни одного Богослужения, помогает отцу Сергию Орлову, который имеет в послушании руководство приходами ещё нескольких храмов, выезжает с ним в отдалённые сёла Михайловского района.
Крестным ходом прошли участники праздничного Богослужения вокруг стен намоленного храма, в то самое время, когда с колокольни раздавался неугомонный перезвон, то старательно рождала своим любящим сердцем, прилагая некоторые физические усилия. сетра отца Сергия — Зинаида. На чудесных, простых и сердечным женщинах, женах-мироносицах держится сегодня Русская Православная Церковь. Зинаида — верная помощница протоиерея Сергия. Благодаря их совместным стараниям возле храма благоухает разнообразие цветов, посажены туи, подрастают ёлочки. Одним словом, красота! Даже праздничная трапеза, состоящая из наваристой ухи, винегрета, гречневых оладий, солёной рыбы, малосольных огурцов и кваса, — была делом рук отца Сергия.»
Наталья Бастракова