Ежедневные архивы: 23.04.2019

Вербное воскресение в храме Рождества Пресвятой богородицы села Новопанское

21 апреля 2019 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское состоялось Богослужение посвященное Празднику Входа Господня в Иерусалим. По окончании совместной молитвы каждый прихожанин смог унести с собой освященную вербу и частицу Божией Благодати, а также поучаствовать в праздничном чаепитии.

Таинство Соборования в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское.

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл.

Традиционно в дни Великого Поста в храмах Православной Церкви проводится чин Елеосвящения (Соборование).

Согласно определению составленного святителем Филаретом Московским  Катехизиса, «Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные». По словам святителя Симеона Солунского, «елей [таинства] есть елей святой по силе священнодействия, и исполнен божественной силы, и вместе с тем, как умащает чувственно, он просвещает и освящает и души, укрепляет силы, как телесные, так и духовные, исцеляет раны, уничтожает болезни, очищает от нечистоты греховной и имеет силу подавать нам милость Божию и умилостивлять Его».

Именно елей, а также вино, описаны как врачебное средство в притче Господа нашего Иисуса Христа о милосердном самарянине: «Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым … Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино» (Лк. 10:30, 33-34). Итак, с внешней стороны таинство Елеосвящения тесно связано с древней практикой врачевания ран и болезней при помощи помазания елеем. Но церковное таинство к этой практике отнюдь не сводится. Согласно Евангелию, апостолы, по повелению Христову, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). Очевидно, что эти исцеления совершались не просто благодаря медицинским свойствам елея, но благодатью Божией, так как апостолы исцеляли силой и властью, полученной от Самого Христа.

19 апреля 2019 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское собором пресвитеров второго Михайловского благочиния было совершено таинство общего Елеосвящения. Прихожане смогли поучаствовать в общей молитве об избавлении от болезней и оставлении грехов и получить особую благодать от совершаемого священнодействия.

Празднование дня Ангела настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Новопанское протоиерея Алексия Аникина.

30 марта 2019 года в день почитания Православной Церковью памяти преподобного Алексия человека Божия, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новопанское, состоялось соборное служение духовенства.