Ежедневные архивы: 04.02.2024

День празднования иконе Божией Матери «Отрада и Утешение» в Никольском храме села Пушкари верующие встретили за архиерейским Богослужением

Ежегодно 3 февраля в село Пушкари стекаются паломники. Причина, по которой этот уютный уголок михайловского края привлекает такое внимание верующих, заключается в одной из главных святынь местного Никольского храма – в чтимом списке ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В день, посвященный чествованию этого образа, Божественную литургию в храме совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В этом году празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской выпадает на воскресный день, 4 февраля. В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

Сколько их и где их могилы — ведомо одному Богу. Сосланные, измученные, убиенные — устояли они в вере, претерпевая неописуемые, неизъяснимые, нечеловеческие истязания. Их кровью и молитвами стоит, укрепляется и воскресает Русская Церковь.