Неделя преподобного Иоанна Лествичника

В воскресенье, 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, протоиерей Сергий Зенкин совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Пушкари.
За Богослужением молились паломники из Захаровского района. Прихожанка храма Лидия Перлова традиционно испекла к этому дню лестнички, настоятель их раздал богомольцам сразу же после литургии.

Также в этот день отец Сергий совершил вечернюю службу и чин Пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым.

Батюшка прочитал евангельское повествование о страданиях Христа — 22 и 23 главы от Луки. Это была уже третья Великопостная пассия.

Пассия – особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов.

Смысл этой службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий Господа.

Традиционно Пассия совершается в середине храма перед Распятием, которое выставляется вместо аналоя перед великой вечерней. Во время пения стихир отверзаются Царские врата, и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых.

Завершив чтение Евангелия, отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью.