Смертный грех

 Грех смертный – грех, ведущий к погибели души, искажающий замысел Божий о человеке.

Святые отцы говорят: нет греха непростительного, есть грех нераскаянный. Любой нераскаянный грех – в некотором смысле смертный.
Разделение грехов на смертные и несмертные – лишь условность. На самом деле любой грех смертный, любой грех – это начало погибели.
Часто под смертными грехами понимают восемь главных страстей:
1. Чревоугодие
2. Блуд
3. Сребролюбие
4. Тщеславие
5. Гнев
6. Печаль
7. Уныние
8. Гордость.
Но эти восемь грехов – это лишь классификация всех возможных грехов, которые может совершить человек; это как бы восемь групп, на которые подразделяются все они.
Кратко можно сказать, что страсть – это зло, вошедшее в привычку.
Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во Святом Евангелии: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин.11:25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык!.
Источник ( выборочно)

Страшный Суд.( фрагмент) В.М. Васнецов. 1904 г. Картина для храма св. Георгия Победоносца (Гусь-Хрустальный) исполнена по заказу мецената и стеклопромышленника Юрия Степановича Нечаева-Мальцова, построившего храм.

Страшный суд – суд Господа Иисуса Христа над всеми существовавшими на земле людьми, живыми и мертвыми, который состоится при Его Втором пришествии. При этом мертвые воскреснут, а живущие изменятся (1Кор. 15:51-52), и каждому будет определена вечная участь по его делам (Мф.25:31-46, 2Кор. 5:10) и словам (Мф.12:36).
Страшный Суд будет происходить публично, перед лицом всего мира: перед сонмом ангельских воинств, перед миллиардами людей, в том числе самыми близкими, родными. На этом последнем Суде грешник уже не сможет обмануть ни свою личную совесть, ни окружающих, ни, разумеется, Всевидящего Судью удобными для него оговорками и оправданиями. Светом Божественной Правды, Светом Истины высветится всякий нераскаянный беззаконник, высветится каждое его преступление, действие или бездействие.
Ссылка (Страшный Суд)

Грехи к смерти. Жизнь в мире где грех — НОРМА.


Перечень грехов в «последние дни». Пояснения прот.Андрея Ткачёва.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *